Le nouveau Prefet de la Loire : Evence RICHARD

Par Rémi Pupier mars 2, 2016 18:04

Le nouveau Prefet de la Loire : Evence RICHARD

Préfet

Quinze jours après le départ dans un cabiner ministériel de Fabien Sudry, le conseil des ministres du 2 mars a nommé Evence Richard, préfet de la Loire. Cet ancien élève d’un luycée militaire, énarque était précédemment membre du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale. Il a occupé plusieurs postes dans la haute fonction publique d’Etat dans des organismes en charge de la sécurité. Il est agé de 56 ans.

 

 

Monsieur Evence RICHARD a été nommé préfet de la Loire en conseil des ministres de ce jour.

 

M. Evence RICHARD
Né le 13 octobre 1960 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Célibataire
FONCTIONS :
· Préfet
· Directeur de la protection et de la sécurité de l’Etat au secrétariat général
de la défense et de la sécurité nationale [O010143]
· Directeur de la mission interministérielle chargée du fichier sur les données
des passagers aériens « Passenger Name Record (PNR) »
INFORMATIONS DIVERSES :
· Formation : Diplômé d’études approfondies d’histoire. Diplômé de l’Institut
d’études politiques de Paris. Ancien élève de l’Ecole nationale
d’administration (promotion « Liberté Egalité Fraternité »). Ancien auditeur
de l’Institut des hautes études de la sécurité intérieure (IHESI) (1995/1996)
· Décoration(s) : Chevalier de la Légion d’honneur (18/04/2014). Chevalier de
l’ordre national du Mérite (16/05/2008). Chevalier des Palmes académiques.
Chevalier des Arts et des Lettres. Officier du Mérite agricole. Médaille de
bronze de la jeunesse et des sports. Médaille d’honneur de la police nationale
(à titre exceptionnel). Médaille de bronze des services militaires volontaires
· Oeuvre(s) : « La Révolution à Toul 1788-1795 » (Le Pélican, 1989). « La Police
municipale, missions, moyens et contrôles » (en collaboration) (Editions
locales de France, 1999)
ETAPES DE CARRIÈRE :
01/01/1987 -> 31/01/
1989
élève à l’Ecole nationale d’administration
01/02/1989
administrateur civil de 2ème classe, affecté
au ministère de l’Intérieur
17/04/1989 -> 03/05/
1990
directeur du cabinet du préfet de l’Aisne (René
Vial puis Patrice Magnier)
03/05/1990 -> 17/02/
1992
directeur du cabinet du préfet de la région
Basse-Normandie, préfet du Calvados (Joël
Thoraval, puis Michel Besse)
17/02/1992 -> 15/12/
1993
secrétaire général de la préfecture de l’Aube
1
01/01/1994 administrateur civil de 1ère classe
01/01/1994 -> 23/01/
1997
conseiller technique et chargé de mission au
cabinet du directeur général de la police nationale
(Edouard Lacroix puis Claude
Guéant), ministère de l’Intérieur, au titre de
la mobilité
01/01/1995 -> 31/12/
1996
auditeur de la 6ème session de l’Institut des
hautes études de sécurité intérieure (IHESI)
01/01/1997 administrateur civil hors classe
23/01/1997 -> 02/06/
1997
conseiller technique au cabinet du ministre
de l’Intérieur (Jean-Louis Debré)
03/06/1997 -> 05/01/
1998
mis à la disposition de la direction générale
de l’administration, ministère de l’Intérieur
06/01/1998 -> 19/06/
2001
secrétaire général de la préfecture d’Eure-et-
Loir
02/02/1998 détaché en qualité de sous-préfet
19/06/2001
réintégré dans le corps des administrateurs
civils
16/07/2001 -> 26/07/
2002
sous-directeur des élus locaux et de la fonction
publique territoriale, direction générale
des collectivités locales, ministère de
l’Intérieur devenu (mai 2002) ministère de
l’Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés
locales
26/07/2002 -> 01/09/
2005
conseiller (sécurité, questions intérieures,
décentralisation, réforme de l’Etat) au cabinet
du président de l’Assemblée nationale
(Jean-Louis Debré)
01/01/2004 -> 31/12/
2005
auditeur de la 57ème session nationale de
l’Institut des hautes études de défense nationale
01/09/2005 -> 04/03/
2007
directeur du cabinet du président de
l’Assemblée nationale (Jean-Louis Debré)
2
19/10/2006 -> 05/07/
2007
préfet hors cadre, chargé d’une mission de
service public relevant du Gouvernement
05/07/2007 -> 11/06/
2009
préfet de la Meuse
11/03/2009 titularisé en qualité de préfet
11/06/2009 -> 24/08/
2011
préfet des Landes
24/08/2011 préfet hors cadre
12/09/2011 -> 10/05/
2012
directeur du cabinet du ministre auprès du
ministre de l’Intérieur, de l’Outre-mer, des
Collectivités territoriales et de
l’Immigration, chargé des Collectivités territoriales
(Philippe Richert)
01/05/2012
directeur de la mission interministérielle
chargée du fichier sur les données des passagers
aériens « Passenger Name Record (PNR)
»
04/12/2013
directeur de la protection et de la sécurité de
l’Etat au secrétariat général de la défense et
de la sécurité nationale

et bientôt Prefet de La Loire

Par Rémi Pupier mars 2, 2016 18:04

Magazine économique de la Loire

Magazine en ligne

Wiki PME

Le moteur de recherche des entreprises de la Loire :

Bourse locale